UTokyo Repository 東京大学
 

UTokyo Repository >
121 数理科学研究科 >
Journal of Mathematical Sciences, the University of Tokyo >

このページ(論文)をリンクする場合は次のURLを使用してください: http://hdl.handle.net/2261/1580

タイトル: Groupes fondamentales associés aux feuilletages de codimension un mesures
著者: Gusmao, Paulo
キーワード: Measured foliations, almost without holonomy foliation
graph of groups
発行日: 1994年
出版者: Graduate School of Mathematical Sciences, The University of Tokyo
掲載誌情報: Journal of Mathematical Sciences, The University of Tokyo. Vol. 1 (1994), No. 2, Page 393-422
抄録: On considere sur les varietes orientables fermees $M^n, n\geq 3$, deux types de feuilletages : les feuilletages de codimension un mesures, non transversalement orientables, a singularites de Morse, et les feuilletages transversalement orientables presque sans holonomie. Associe a ces feuilletages (en fait a leur pseudogroupe d'holonomie) on etudie deux groupes : le premier c'est le groupe fondamental $π_1(BΓ)$ du classifiant de Haefliger et le deuxieme c'est le quotient de $π_1(M)$ par le sous-groupe distingue $\Cal L'$ engendre par les classes d'homotopie libre des lacets contenus dans des feuilles. On determine les deux groupes dans les deux cas et on montre, dans le cas des feuilletages mesures ci-dessus, que la connaissance de ces groupes nous permet d'obtenir des prorietes geometriques du feuilletage.
URI: http://hdl.handle.net/2261/1580
ISSN: 13405705
出現カテゴリ:Journal of Mathematical Sciences, the University of Tokyo
Journal of Mathematical Sciences, the University of Tokyo

この論文のファイル:

ファイル 記述 サイズフォーマット
jms010207.pdf330.45 kBAdobe PDF見る/開く

本リポジトリに保管されているアイテムはすべて著作権により保護されています。

 

Valid XHTML 1.0! DSpace Software Copyright © 2002-2010  Duraspace - ご意見をお寄せください